Click to order
Вы выбрали:
Total: 
Фамилия и имя:
Surname, name
E-mail:
Телефон:
Phone number
Город:
City
Промокод:
Discount code
Payment method
Нажимая на кнопку, вы принимаете условия договора публичной оферты, даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Подписка на рассылку
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новых мероприятий
Мы не будем присылать вам навязчивую рекламу :)
БЛОГ
Как раскрутить свою клинику с помощью соцсетей после кризиса COVID-19.
10 простых рекомендаций

Франсиско Барбоса
По разным оценкам, мировой стоматологический рынок достигнет в 2021 году 37 миллиардов долларов. Таковы были оценки до того, как глобальный пандемический кризис COVID-19 ворвался в нашу жизнь. Сегодня все эти цифры уже почти ничего не значат. Никто не знает, что произойдет в ближайшие месяцы или даже годы.

Эта цифра кажется пугающей для небольшой бизнес ниши, но она подтверждает, что это быстро растущий и экономически очень интересный рынок для многих инвесторов. А составляют этот глобальный рынок всего его участники, мы: стоматологи, гигиенисты, зубные техники, медсестры и весь другой персонал, который так или иначе связан со стоматологическим бизнесом.

Удивительно, но значительная часть населения не ходит к стоматологу по разным причинам, главным образом, по экономическим, социальным или из-за страха. До 15% населения имеют какую-то фобию, связанную с лечением зубов!

Все эти люди, которые не имеют привычки ходить к стоматологу, чтобы позаботиться о здоровье своей полости рта, – это не пропавшие для нас пациенты, а большая возможность для многих клиник начать привлекать пациентов, которые никогда раньше не задумывались о посещении стоматолога.

Отличный вопрос: как мы собираемся соблазнить этих потенциальных пациентов, прийти в нашу клинику?

Обычно маркетинг стоматологической клиники заключался в понятии "из уст в уста" (сарафанного радио), что на сегодняшний день остается самым эффективным способом формирования осведомленности о нашей стоматологической практике. Времена меняются, и те дни "Классического директ-маркетинга" уже давно прошли. Google и Facebook полностью изменили игру.

Другой вид маркетинга – "бренд-маркетинг". Разница между "бренд" и "директ-маркетингом" заключается в том, что происходит после начала кампании. Прямой маркетинг как бы опережает действие, и его влияние можно оценить цифрами. Маркетинг бренда является «культурным» понятием и не может быть измерен. Когда мы делаем рекламу в Facebook, и мы считаем клики, измеряем активность и количество телефонных звонков в нашу клинику. Всё это директ (то есть прямой) – маркетинг.

В конечном итоге мы можем заниматься бренд-маркетингом, используя директ-маркетинг на постоянной основе. Тем не менее, культурные изменения, которые мы ищем в потенциальном сегменте населения, не являются чем-то быстрым, сиюминутным.

Эта тема была затронута в последней книге Сета Година "Это маркетинг", которая является произведением искусства, на которое, безусловно, стоит обратить внимание, если вы хотите быть в курсе последних тенденций маркетинга.

Итак, с какими же трудностями сталкиваются компании, когда дело доходит до адаптации к новой эре "прямого маркетинга"?

Мы все помним эту рекламу: "Кока-кола", "Всегда кока-кола", – мы выросли с этой культурой. Это часть нас, наша идентичность, но это было результатом многих и многих лет кампании ненаправленного прямого маркетинга. Сегодня отношения между клиентами и компаниями/стартапами/маленькими предприятиями полностью изменились.

Конечный потребитель имеет возможность создать группу своих собственных последователей, свою зону влияния и стать авторитетом, рупором - выразителем мнения целой группы лиц. И то, что всё изменилось, стоматолог как бизнесмен должен понять и принять это важное культурное изменение. Пациенты, хорошо это или плохо, и есть тот самый рупор, главное составляющее классического маркетинга "из уст в уста", так что мы должны воспользоваться этим.

Давайте перейдем к главной теме статьи.Что мы можем сделать для того, чтобы помочь нашим стоматологическим клиникам продвинуться в социальных сетях? Следующие советы можно применить и к любому другому небольшому бизнесу.

Учитывая, что 15% населения страдает стоматофобией, и эта боязнь напрямую влияет на качество жизни, убеждение в безопасности и создания доверия у потенциальных пациентов с любыми фобиями – это большая проблема для врачей. Это, безусловно, другой вид маркетинга по сравнению с маркетингом, например, в продуктовом магазине или маленькой лавке, когда единственное, что требуется доказать клиенту, так это то, что их продукция стоит их цен.

Стоматологи же должны убедить потенциальных пациентов проверить состояние полости рта, по крайней мере, раз в год.

Все дело в том, чтобы завоевать доверие. Это и есть ключ.

#1. Первый шаг. Аудит социальной сети

Несмотря на то, что слово "аудит" может звучать страшно, необходимо иметь представление о том, где мы находимся в данный момент и находить возможности для улучшений или изменений, которые должны быть сделаны в срочном порядке.

Итак, в профиле вашей клиники в социальной сети должны быть:

– Ссылка на профиль (например, instagram.com/clinicalopez).
– Ваш ID в этой социальной сети (например, @clinicalopez).
– Сотрудник или коллеги, отвечающие за управление аккаунтом (также известные, как Администраторы).
– Основная миссия или цель этого аккаунта (например, продвижение культуры клиники с фотографиями работников для оживления вашей компании).
– Три самых популярных поста с точки зрения вовлеченности читателей: лайки, комментарии, переходы и т.д.
– Метрики для отслеживания (или KPI). Вот этот блок может быть очень длинным, но мы можем разделить его на три основные метрики (листайте слайдер):
#2. Решите, какие каналы социальных сетей мы должны использовать более активно.

Если наша клиника ориентируется на более молодой сегмент, например, специализируется на ортодонтии, то нашей главной социальной сетью должны стать Инстаграм или Тик-Ток. На Facebook мы можем найти так называемых Millennials (или поколение Y, люди, родившиеся в период с 1981 по 1996 годы), а также более старший возрастной сегмент. Другая социальная сеть, которая может быть очень полезной – это YouTube, хотя для того, чтобы ее алгоритмы начали учитывать канал, мы должны создать большое количество контента.

#3. Позиционируйте себя как профессионала.

Социальные сети дают нам возможность распространять информацию о нашей работе без ограничений. Написание статей, создание видео, обмен информацией, которая доказывает, что мы являемся экспертами в том, что мы делаем, помогают нам продвигать себя.

Вот, например, ссылка на страницу Итамара Фридлендера.
Он позиционирует себя как эксперта в своей области и, кроме того, помогает сомневающимся пациентам, доносит до них информацию через свои статьи. Все эти статьи, в которых есть определенные ключевые слова, если они часто публикуются в социальных сетях, в конечном итоге будут появляться в поиске Google у потенциального пациента.

Окончательным доказательством того, что работа была проделана хорошо, является появление при поиске в Google по слову «ортодонтия» рекомендации посетить ваш сайт.

Это главный приз за упорство и хорошо проделанную работу.

#4. Работники клиникиваши лучшие послы и продвигатели.

Facebook стал обязательным маркетинговым инструментом для многих компаний, но мы должны в обязательном порядке анализировать какой наш контент, позволяет нам органически продвигаться в Facebook.

Главный факт в том, что органический охват Facebook снижается из года в год, и в 2018 году Facebook объявил, что теперь их алгоритм будет ставить семейные посты и фотографии друзей в поиске выше бизнес-страниц. Это означает, что с 2019 года Facebook начинает показывать нам больше видео со щенками в солнцезащитных очках и танцами, а также с красивыми стоматологами в красивых костюмах на стоматологических мероприятиях.

Это стратегическое изменение в Фейсбуке имеет объяснение: поощрение предприятий к увеличению расходов на рекламу в Facebook.

Очевидно, что инвестирование в рекламу на Facebook является хорошим вариантом (дешевым и эффективным), но также, мы должны использовать и другие бесплатные, но так же эффективные стратегии. Например, воспользовавшись влиянием своих сотрудников.

Например, клиника, в которой работает 100 сотрудников со средним количеством друзей в Facebook в количестве 338. По подсчетам, если один из сотрудников поделится постом, то он будет показан в 33% каналов своих друзей, а общий охват по статистике составит около 15 210 аккаунтов.
Например, клиника, в которой работает 100 сотрудников со средним количеством друзей в Facebook в количестве 338. По подсчетам, если один из сотрудников поделится постом, то он будет показан в 33% каналов своих друзей, а общий охват по статистике составит около 15 210 аккаунтов. Страница в Facebook для того, чтобы получить такой же охват органически, должна иметь миллион подписчиков ????.

По данным WeRSM, только 15% людей доверяют брендам, но и особое внимание этому факту – 84% доверяют рекомендациям других людей.

В Cisco заметили, что сообщения, генерируемые их сотрудниками, имели в 8 раз больший эффект, чем сообщения, публикуемые самой компанией, у которой более чем 1 миллион фанатов.

Ваши сотрудники – ваш лучший актив. Это будущее стоматологического маркетинга.

#5. Сохранять баланс между содержанием, связанным с клиникой, и общими человеческими вещами.

Помните начало этой статьи? Наша цель – создать доверие и уверенность в нашем профессионализме. Если мы будем писать слишком сложным языком, слишком "технически", то читатель (который не имеет отношения к стоматологии) быстро потеряет интерес. И способ увеличить интерес к публикации, это показать типичное "до и после" и рассказать историю, стоящую за операцией простым обывательским языком.

Только не забудьте получить согласие пациента на использование его клинических фотографий.

Очеловечить клинику нелегко. В качестве примера приведу этот видеоклип от "Клиники Молар" в Португалии, который отлично сработал, представив всю свою команду, в преддверии рождественского сезоном, с помощью известной песню, адаптированной к клинике. Как всегда, здесь Жуан Музиньо и его команда снова справились с этой задачей.

#6. Юмор

Наличие чувства юмора действительно ценится многими из наших текущих или потенциальных пациентов. Показать в социальных сетях, что мы не роботы и что у нас есть и человеческая сторона, вот здесь чувство юмора является огромным преимуществом.

Даже случайно мы можем сделать смешной пост и сделать его вирусным.
Вот что недавно случилось со мной. Несмотря на то, что текст был направлен на стоматологов, многие стоматологические клиники стали использовать его, чтобы донести до пациентов то, что домашние методы лечения не работают.

Постом поделились 373 раза, и я готов поспорить, что вы можете придумать что-то еще лучше.


#7. Качество фотографий и картинок

Очень важно иметь что-то, что выделяет вас. Используемые цвета, шрифты и фотографии, которые идентифицируют наш бизнес.

Проблема в том, что почти 100% стоматологов не являются графическими дизайнерами (несмотря на то, что некоторые умеют пользоваться PowerPoint и Keynote), и хорошо, что есть компании, которые подумали о нас и создали решения, которые помогут справиться с этой проблемой.

Для достижения наилучших результатов в создании изображений, постов, подарков и даже презентаций лучшим выбором на сегодняшний день является Canva. В ней бесчисленное множество шаблонов, готовых к настройке с логотипом или текстом Вашей клиники. И она вполне доступна по цене (всего 12€/месяц). Посмотрите, как просто в ней работать даже с планшета!

Другая важная часть – получение высококачественных фотографий. Это мы можем сделать это самостоятельно (хотелось бы, чтобы некоторые стоматологи знали не только пародонтологию, но и фотографию), или же мы можем использовать снимки из банков фотографий, которых полно в интернете.

Я открою вам свой большой секрет: я скачиваю большинство фотографий бесплатно из Unsplash. Там огромное количество бесплатных фотографий и чрезвычайно высокое качество. Есть и другие платформы, но, несомненно, Unsplash является номером один.

#8. Видео

Мы упоминали, что наличие канала клиники на YouTube может быть очень полезным не только для SEO (поисковой оптимизации) целей, но и для создания осведомленности о нашем бизнесе.

Например, в клинике Уго Мадейры есть очень зрелищный канал на Youtube, где он делится историями о радикальных изменениях своих пациентов, о том, как работает его команда, какие методы лечения они применяют. Это пример для каждого из нас.

Снимать видео хорошего качества сегодня не сложно, даже несмотря на то, что для действительного профессионального вида, нужны некоторые дополнительные инструменты, которые сегодня можно купить очень дёшево.

Одним из ключевых моментов является освещение. Кстати, можно купить специальную фоновую бумагу любых размеров и расцветок. Цвет — это вопрос личных предпочтений, хотя серый и темно-синий цвета очень хорошо сочетаются.

Что касается камеры для съемки видео, то сегодня почти каждая фотокамера делает отличное видео в HD, и самое главное – это вопрос ваших потребностей. 35-миллиметровый Nikon является довольно хорошим вариантом для видео.

Для редактирования видео моя первый выбор – это программа Final Cut. Она стоит денег, но если мы собираемся делать много качественных видео, то это стоит затрат. Кроме того, Adobe Premier – это тоже очень хороший вариант.

Несомненно, Animoto – это инструмент, который отвечает всем требованиям, необходимым для создания захватывающих маркетинговых видеороликов. Интуитивно понятный, простой в использовании и, прежде всего, очень полезный.

Видео — это, несомненно, тот тип контента, который больше всего ценится в социальных сетях, и тот, который легко становится вирусным. Однако не каждый имеет возможность создавать видео на приличном уровне и быстро. .

Animoto – это инструмент, позволяющий редактировать видео за несколько минут и имеющий привлекательный формат для социальных сетей. Я использую этот инструмент в течение последних 2 лет. Каждый раз, когда я создавал видео с Animoto, я замечал возросшую активность в моих постах в социальных сетях. Он также имеет несколько форматов, в том числе квадратный формат, который, хотя и удивляет меня, но почему-то вызывает наибольший интерес в социальных сетях. Есть несколько шаблонов, которые делают вашу работу почти законченной. Вы должны перетащить фотографии и видео и отредактировать текст.

Еще одним положительным аспектом Animoto является то, что он также включает в себя музыку для видео, хотя здесь возможности очень ограничены. Лучший способ получить хорошие песни без авторских отчислений – это Soundstripe. Во всех видеоклипах Periospot есть песни с этого ресурса.

Сколько раз вы редактировали видео, размещали его в сети и БАЦ! Заблокировано... Ваше видео защищено авторскими правами? Этой проблемы можно легко избежать, используя различные песни, доступные на Animoto.

Animoto стоит 19,99 $ / месяц, хотя при годовой подписке (настоятельно рекомендуется) цена падает до $ 9,99 в месяц.

Вот пример видео, которое я создал для нескольких разных каналов.
#9. Планирование постов в соцсетях – пусть ваша аудитория растёт, пока вы спите

Существует множество приложений, которые помогают нам экономить время при управлении сообществом в соцсетях. Два самых известных из них – Buffer и Hootsuite. Но они довольно дорогие.

Сегодня у нас есть другие, лучшие и менее дорогие варианты, такие как SocialPilot и Loomly. Оба позволяют добавлять различные аккаунты в различных социальных сетях и планировать публикацию контента (постов) на несколько недель, избавляя вас от необходимости «жить» в социальных сетях. Вот как работает Loomly. У него потрясающе организован рабочий процесс.

Social Pilot позволяет вам создавать все сообщения в социальных сетях, пока вы пьете рано утром воскресный кофе очень легко и просто, вот как в этом видео. В этом случае мы добавляем Twitter, Facebook или Instagram аккаунты и решаем, когда мы хотим, чтобы наши сообщения были опубликованы.

Несомненно, эти инструменты экономят много времени и позволяют нам детально проанализировать всё, что происходит на наших страничках в социальных сетях.
#10. Создание ценного и полезного контента для пациентов

Я говорил о создании интересных статей для наших сегодняшних или потенциальных клиентов, которые через нашли нашу страницу через поиск Google. Этот контент может иметь множество форматов: клинические случаи / статьи / инфографика / опросы и чеклисты / образовательные видео

Так вот, видео в соцсетях убивает все другие форматы, поэтому сосредоточьте свои усилия на создании и публикации классных видео.

Последний пункт заслуживает особого упоминания, если учесть, что 6 из 10 лучших вирусных сообщений на Facebook были связаны со стоматологией. Это удивительно и показывает нам, что пользователи социальных сетей готовы делиться контентом, связанным с нашей профессией.

В этой связи Периопиксель предлагает кучу образовательных видео с удивительным качеством и высоким уровнем принятия среди пользователей соцсетей. Стоит иметь некоторые из этих видео не только для того, чтобы объяснить некоторые клинические процедуры, но и для того, чтобы объяснить нашей аудитории, что эти процедуры влекут за собой. Также полезны образовательные видео о гигиене ротовой полости.
Выводы

Я попытался привести базовые рекомендации, которые помогут вашей клинике выделиться среди тысяч других, особенно учитывая сложности, которые вызвала ситуация, связанная с COVID-19. Мы должны готовиться и отвечать на новые вызовы, которые нас ждут уже в ближайшее время. Очень важно поддерживать контакт с пациентами и делиться с ними ценной информации в самых разных форматах.
РЕКОМЕНДОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Франсиско Барбоса
Francisco Barbosa: один из лучших испанских специалистов по цифровой стоматологии, основатель образовательного проекта Periospot.com
Д-р Барбоса получил образование в Университете Лома Линда в США. Франсиско – частый гость глобальных конференций и симпозиумов. В частности, он выступал в качестве лектора на ежегодной конференции DentalXP и в Симпозиуме Майкла Пикоса в 2018 году.
Основными областями деятельности Франсиско является приложение цифровой стоматологии к немедленной имплантации, навигационной хирургии, эстетической имплантологии и так далее.
Франсиско Барбоса – автор нескольких публикаций в формате iBooks, а также участник нескольких исследовательских групп.