Click to order
Вы выбрали:
Total: 
Фамилия и имя:
Surname, name
E-mail:
Телефон:
Phone number
Город:
City
Промокод:
Discount code
Payment method
Нажимая на кнопку, вы принимаете условия договора публичной оферты, даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Подписка на рассылку
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новых мероприятий
Мы не будем присылать вам навязчивую рекламу :)
БЛОГ
Три техники наложения швов при НКР, которые можно начать применять уже завтра
Франсиско Барбоса
Вы когда-нибудь посещали занятия по технике наложения швов? Уверен, что да, и я так же уверен, что это было чертовски скучно. В основном потому, что на этих занятиях мы приобретали необходимые навыки для наложения швов в самых распространённых и простых операциях из нашей стоматологической практики. Конечно, когда мы переходим к более продвинутым техникам наложения швов, всё становится намного интереснее. И вдруг мы понимаем, что всего того, что мы уже знаем, недостаточно. Это связано с тем, что в нашей повседневной практике мы в основном используем два вида швов:

– Простые узловые швы
– Непрерывные швы

Но когда мы проводим пародонтологическую пластическую операцию (например, закрытие рецессии десны) или аугментацию костной ткани, нам приходится переходить на другие методы наложения швов.

В этой статье я постараюсь рассказать вам о 3-х техниках наложения швов, которые вы можете начать применять сразу.

Я не собираюсь переходить к "фантастическим техникам", которые займут у вас больше времени, чем потребовалось человечеству, чтобы перейти от первого печатного станка к 3D принтерам (1448-1984, более 500 лет).

Это простые и легкие в применении методы. Вам не понадобится 500 лет, чтобы начать их использовать.

Мы живем в эпоху социальных сетей. Мы учимся и внедряем новые знания очень быстро: посмотрите, сколько времени у нас ушло на внедрение смартфонов - очень короткое время по сравнению с тем, что мы потратили на внедрение изобретения Грэма Белла в самом начале (более 15 лет для телефона и всего 5 лет для смартфонов).
После того, как Александр Грэм Белл изобрел телефон, прошло более пятидесяти лет, прежде чем он появился в половине американских домов. Потребовалось тридцать восемь лет, чтобы привлечь пятьдесят миллионов слушателей. Теперь мы быстрее перенимаем технологии.

Зачем использовать различные методы наложения швов?

Пытались ли вы установить имплантат пациенту, который потерял зуб десять лет назад?


Уверен, что да, и бывало, что при составлении плана лечения вы вдруг понимали, что вам понадобится "лодка побольше".

Нет сомнений, что после удаления зуба произойдут некоторые события, которые затруднят вам восстановление.

Я имею в виду, что произойдет резорбция и ремоделировка костной ткани, с которыми придется побороться, если мы захотим произвести ортопедически-ориентированную имплантацию. (Schropp 2003, Cardaropoli 2003, Araujo & Lindhe 2005).

Поэтому, если вы планируете провести НКР (направленную костную регенерацию) то, для того чтобы обеспечить ортопедическое верное позиционирование имплантата, вам необходимо знать больше о том, как добиться первичного заживления послеоперационной раны.
Но еще более важным, чем техника регенерации костной ткани, является первичное заживление раны, которое необходимо для обеспечения роста костной ткани, как было доказано в исследовании Lang 1994, Simion 1998, Proussaefs 2005.

И я должен сказать, что наиболее распространенной проблемой, которая приводит к обнажению аугментата, является повышенное натяжение лоскута (недостаток мобилизации лоскута).

Буркхардт доказал, что минимальное натяжение (менее 5g) на краях лоскута не мешает первичному заживления раны. При силе натяжении в пределах 5-25g присутствовал минимальный риск дегисценции на краях раны. Когда это натяжение превышало 25g, риск осложнений (в первую очередь инфицирования) был очень высоким. (Burkhardt 2010).

Что мы можем сделать, чтобы избежать осложнений при наложении швов?

Необходимо сделать выбор между 3 методиками, которые являются оптимальными при НКР:

Вертикальный матрасный шов
Эта техника является самым простым вариантом для начала. Матрасный шов необходим, если вы собираетесь проводить НКР с использованием костных блоков или PTFE-мембраны. Идея этой техники показана в этой анимации:

Вместо вертикального матрасного шва можно ушить и горизонтальным, если это требуется для адекватного закрытия раны.

Подвесной шов
Этот метод был впервые представлен Лукой де Ставолой (De Stavola 2014). Идея заключается в том, чтобы уменьшить натяжение до момента окончательного затягивания горизонтального матрасного и непрерывного шва. Как это делается? Очень просто:

1) откидывается вестибулярный лоскут после разреза надкостницы
2) внутренний шов фиксирует только внутреннюю часть лоскута, что исключает "перетягивание" (эффект удавки или петли) маргинальной части лоскута и не нарушает питание
3) После затягивания узлов вестибулярный лоскут смещается коронально
4) Для ушивания раны накладываются горизонтальный матрасный и простые узловые швы
Я сделал небольшую анимацию для того, чтобы вы лучше поняли идею:
Надкостничный вертикальный матрасный шов

Эта техника не обеспечивает ушивание лоскута без натяжения. Его задачей является фиксация нерезорбируемой мембраны без использования пинов (на этом мы можем немного сэкономить). Использование пинов увеличивает риск перфорации таких важных анатомических структур, таких как нижний альвеолярный нерв, гайморова пазуха или корни зубов, прилегающие к месту операции. Поэтому у вас есть несколько веских причин начать использовать для фиксации мембран именно швы.

Фиксация и позиционирование мембраны не является предметом дискуссии, это просто обязательно. Отсутствие достаточной стабильности мембраны может привести к миграции биоматериала, коллапсу мембраны и дефициту сформированной костной ткани. (McGinnis 1998).

Позиционирование и фиксация мембраны – один из самых сложных моментов во время направленной костной регенерации, и она должна быть выполнена идеально для предотвращения смещения биоматериала.

Пошаговое описание надкостничного вертикального матрасного шва (Urban 2015)

1) Проводится разрез по центру альвеолярного гребня до кости
2) Два расходящихся вертикальных разреза проводятся на расстоянии одного зуба от дефекта. Это позволяет создать достаточное пространство для проведения направленной костной регенерации кости
3) Перфорация кортикальной кости круглым бором
4) Поместите остеопластический материал в область дефекта. Это может быть выполнено как при одномоментной имплантации, так и при двухэтапном протоколе
5) Я рекомендую использовать сэндвич-технику (Hom Lay Wang 2004).
6) Придайте мембране нужную форму и перекройте ей костнопластический материал
7) Разрез для мобилизации надкостницы должен быть выполнен на 3-4 мм апикальнее области аугментации
8) Первый шов накладывается на надкостницу резорбируемым шовным материалом (6-0). Вкол через надкостницу апикальнее послабляющего разреза, дистальнее и мезиальнее от области аугментации
9) Далее шов проходит через небный (или язычный лоскут) как горизонтальный матрасный на всю толщину
10) Ушивание раны завершается наложением простых узловых швов, для достижения оптимальных условия для первичного заживления

Выводы

Для успешной НКР необходимо следовать четырем важнейшим биологическим принципам, также известным как PASS (Hom-Lay Wang 2006):

1) Первичное заживление раны для обеспечения ее оптимального заживления
2) Ангиогенез для обеспечения необходимого кровоснабжения и недифференцированных мезенхимальных клеток
3) Создание достаточного пространства для регенерации костной ткани
4) Стабильность раны, имплантата, кровяного сгустка в ране

В этой статье я сосредоточился на нескольких советах по наложению швов, которые помогут вам пройти через пункты с 1 по 4.

Тем не менее, вы найдете много других методик, которые помогут вам избежать неприятных моментов, но именно эти, перечисленные мной, вы можете начать использовать прямо сейчас.

Кроме того, можно почитать Говарда Глюкмана. На мой взгляд, его посты являются лучшими. Следите за группой Implant&Aesthetic Dentistry в Facebook, чтобы быть в курсе последних новостей.

РЕКОМЕНДОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Франсиско Барбоса
Francisco Barbosa: один из лучших испанских специалистов по цифровой стоматологии, основатель образовательного проекта Periospot.com
Д-р Барбоса получил образование в Университете Лома Линда в США. Франсиско – частый гость глобальных конференций и симпозиумов. В частности, он выступал в качестве лектора на ежегодной конференции DentalXP и в Симпозиуме Майкла Пикоса в 2018 году.
Основными областями деятельности Франсиско является приложение цифровой стоматологии к немедленной имплантации, навигационной хирургии, эстетической имплантологии и так далее.
Франсиско Барбоса – автор нескольких публикаций в формате iBooks, а также участник нескольких исследовательских групп.